Асель Тасмагамбетова родилась в 1979 г. Старшая дочь известного казахстанского политического деятеля Имангали Тасмагамбетова. Асель получила два высших образования – юридическое и по специальности «природопользование». Госпожа Тасмагамбетова замужем за известным казахстанским бизнесменом Кенесом Ракишевым.

С мужем Кенесом Ракишевым Асель Тасмагамбетова познакомилась в юном возрасте. Молодые люди поженились, будучи еще студентами. Вскоре они основали Благотворительный фонд «Саби».

Асель и Кенес - основатели фонда Саби
Асель Тасмагамбетова и Кенес Ракишев

Образование и научная деятельность

Асель Тасмагамбетова окончила Казахский государственный юридический университет по специальности «Правоведение» В 1999 году. В 2009 году окончила Международный независимый эколого-политологический университет по специальности «Экология и природопользование».

С 2010 по 2014 годы читала лекции по экологическому праву на факультете химии и химической технологии в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. В 2012 совместно с командой студентов учредила Центрально-Азиатский институт экологических исследований (ЦАИЭИ), проводящий исследования в области охраны окружающей среды, разрабатывающий новые способы утилизации промышленных отходов, исследование воздействие промышленных объектов на природу.

Отвечая на острую потребность в сохранении популяции каспийского тюленя Асель Тасмагамбетова создала Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя в городе Актау с целью восстановления популяции редкого зверя.

Бизнес Асель Тасмагамбетовой

Асель Тасмагамбетовой не чуждо активное участие в бизнес жизни своей страны. Так, она является владелицей био-бутика Telli Kazakhstan. Здесь Асель реализуют органическую косметику. У Telli есть свои кафе, косметологический кабинет, аптека и отдел по продаже парфюмерии и косметики.

Интерьер салона Телли заслужил архитектурные награды.

Асель Тасмагамбетова владеет долей в уставном капитале компании «Veless». Предприятие контролирует разведку меди и попутных компонентов в хвостах Балхашской обогатительной фабрики ПО «Балхашцветмет» в Карагандинской области.

Защита природы и экологические исследования

Следует отметить, что Асель Тасмагамбетова также активно участвует в отечественных и международных экологических программах. Ей принадлежит Центрально-Азиатский институт экологических исследований. В этом учреждении занимаются исследованиями и работами в области биотехнологий, ихтиологии, генетики и селекции, географии. В рамках деятельности фонда «Саби» госпожа Тасмагамбетова также уделяет внимание экологической деятельности. В частности, Фонд реализует и поддерживает проект по изучению и реабилитации каспийского тюленя.

Усилия Асель Тасмагамбетовой, ее кипучая международная деятельность привели к ускоренному включению Pusa caspica в Красную Книгу республики. Для того, чтобы добиться этого важного шага от государства необходимо было осуществить большую научную и административную работу. Было организовано четыре международных научных экспедиций с участием ученых Казахстана, Франции, России, Ирана с целью изучения состояния популяции каспийского тюленя. Эти данные позволили подвести неопровержимые научные основания для подачи ходатайства о включении животного в Красную книгу.

Асель Тасмагамбетова опубликовал две научные работы в рецензируемых журналах.

Главное дело Асель Тасмагамбетовой

«Саби» — дело всей жизни Асель Тасмагамбетовой. А точнее этот проект и является одной из главных целей в жизни Асель. Фонд занимается реализацией социальных программ для разных категорий населения РК. В частности организация реализовывает образовательные программы для малоимущих детей. Еще одним глобальным направлением Фонда является «облегчение жизни» для людей с ограниченными физическими возможностями. «Саби» реализовал ряд программ для технического и организационного обеспечения медицинских учреждений, в частности детских.

Семейная пара АсельТасмагамбетова и Кенес Ракишев, как основатели фонда, не без оснований могут гордиться большой совокупностью реализованных программ и проектов. Среди таких:

  • Программа «Инватакси», направленная на помощь людям с ограниченными физическими возможностями в передвижении по городу. Реализована программа в 20 городах РК. В ней задействованы 62 специально оборудованных транспортных средства.
  • Несколько центров экстренной детской хирургии, оборудованных по международным техническим стандартам.
  • Ряд образовательных программ, воспитанники которых (в частности с интернатов и малоимущих семей) поступают в ведущие ВУЗы страны.

Поддержка культуры и искусства

Асель Тасмагамбетова оказывает поддержку казахской культуре и искусству, способствует их популяризации за рубежом. В 2008 году фонд «Саби» и благотворительный аукцион «Кристис» организовали международную выставку современного искусства в Лондоне. Миллион долларов выручки были направлены на нужды людей с особыми потребностями в разных регионах Казахстана.

В 2012 году в Нью-Йорке при поддержке аукционного дома «Кристис» Асель Тасмагамбетова организовала выставку старинных казахских ювелирных украшений. В рамках того же мероприятия прошел благотворительный аукцион. Выручка в более чем миллион долларов, стала основой для финансирования программы по поддержке талантливой казахстанской молодёжи «Алем».

В 2015 была открыта фотогалерея Telli Gallery. Выставочная программа сфокусирована на темах глобальной экологии, духовности человека, его красоте.

Ежегодно фонд «Саби» проводит литературный конкурс на казахском языке среди юных поэтов.

Награды и звания Асель Тасмагамбетовой

В 2016 году Асель Тасмагамбетова награждена орденом «Курмет». За вклад в развитие системы детской медицины и строительство отделения экстренной хирургической помощи для детей награждена званием почетного гражданина города Семей.

Асель Тасмагамбетова в новом центре экстренной педиатрической хирургии.

Асель Тасмагамбетова является активным деятелем в разных сферах жизни своей страны. Помимо своих проектов, она также участвует в светских мероприятиях и событиях, общается с известными и успешными людьми. При этом нельзя найти её личных аккаунтов в социальных сетях, интервью в СМИ. Если твоя жизнь проходит в старании на благо других, некогда кому-то что-либо доказывать и, тем более, акцентировать внимание на достижениях!